桂林人论坛

查看: 10689|回复: 138

[本地杂谈] 自己在家煮米粉,成本才2块!秒杀全桂林米粉店!

  [复制链接]

37

主题

220

帖子

762

积分

精华
0
魅力
9
金币
43
注册时间
2015-4-11
发表于 2017-5-14 21:09:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
上次发了个帖子嫌弃了外面5块钱的米粉肉少,就有人讲米粉涨块把钱就喊抓抓,咧,我现在自己在家煮米粉吃,三鲜粉!买8块钱的肉、猪肝、肠子够一家人吃两个早上了!再放点生菜香菇,成本算起来还不超过2块!米粉店的三鲜粉可是要8块钱二两的!肉可能才是我的3分之1不到啵!

自己搞,肉又多,又卫生放心,还便宜。以后再也不出克吃米粉了!
QQ图片20170514210708_副本.jpg

再来一张
QQ图片20170514210717_副本.jpg

评分

参与人数 2魅力 +3 金币 +2 收起 理由
lir2012wang + 2 + 2 弘扬传统美德,气死"屠夫佬"
桂林伟创电脑 + 1 写的不错!

查看全部评分

17

主题

1046

帖子

6907

积分

精华
0
魅力
105
金币
54
注册时间
2009-5-17
发表于 2017-5-14 21:19:14 | 显示全部楼层

第十一次全国男性健康免费普查活动(桂林站),火热进行中,电话:3852999

71

主题

4206

帖子

8920

积分

精华
0
魅力
36
金币
76
注册时间
2011-8-31
发表于 2017-5-14 21:22:52 | 显示全部楼层
米粉5毛5一坨,你觉得米粉成本很高吗?

37

主题

220

帖子

762

积分

精华
0
魅力
9
金币
43
注册时间
2015-4-11
 楼主| 发表于 2017-5-14 21:28:57 | 显示全部楼层
夏盛未央 发表于 2017-5-14 21:22
米粉5毛5一坨,你觉得米粉成本很高吗?

米粉店的利润是多少 你讲列
来自苹果客户端来自苹果客户端

1

主题

91

帖子

712

积分

精华
0
魅力
76
金币
50
注册时间
2009-8-13
发表于 2017-5-14 21:35:31 | 显示全部楼层
你没算你的时间成本。
你没算米粉店的运营成本。

42

主题

1700

帖子

5628

积分

精华
1
魅力
-50
金币
74
注册时间
2010-10-13
发表于 2017-5-14 21:36:41 | 显示全部楼层
兄弟,自已种水稻,米的才成本才9毛呢,但你能样样都自给自足吗。

7

主题

150

帖子

1608

积分

精华
0
魅力
2
金币
9
注册时间
2016-6-10
发表于 2017-5-14 21:58:01 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
你可以做老板了

0

主题

451

帖子

2134

积分

精华
0
魅力
61
金币
52
注册时间
2008-11-16
发表于 2017-5-14 21:59:42 | 显示全部楼层
楼主土豪啊,我吃滴杀猪佬都是5块,而且还没算米粉钱油钱房租
来自安卓客户端来自安卓客户端

19

主题

5873

帖子

1万

积分

精华
0
魅力
-5
金币
75
注册时间
2012-11-2
发表于 2017-5-14 22:02:05 | 显示全部楼层
但是你还有煤气、水电、劳动力没算,还要自己洗碗倒垃圾。我在人家那里,搽搽嘴巴就可以走了。人家吃大餐,我们吃点5块的米粉还是吃得起的。

6

主题

783

帖子

3279

积分

精华
0
魅力
5
金币
59
注册时间
2011-7-19
发表于 2017-5-14 22:05:11 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
5块一碗霍世的

37

主题

220

帖子

762

积分

精华
0
魅力
9
金币
43
注册时间
2015-4-11
 楼主| 发表于 2017-5-14 22:05:36 | 显示全部楼层
121094833 发表于 2017-5-14 21:35
你没算你的时间成本。
你没算米粉店的运营成本。

我又不开米粉店算什么运营成本 我只是站在一个普通百姓角度讲 本来也是便宜又卫生
来自苹果客户端来自苹果客户端

0

主题

6

帖子

374

积分

精华
0
魅力
0
金币
0
注册时间
2017-1-12
发表于 2017-5-14 22:05:58 | 显示全部楼层
所以讲桂林的生意难做呃
来自安卓客户端来自安卓客户端

37

主题

220

帖子

762

积分

精华
0
魅力
9
金币
43
注册时间
2015-4-11
 楼主| 发表于 2017-5-14 22:07:17 | 显示全部楼层
lcmtc 发表于 2017-5-14 21:36
兄弟,自已种水稻,米的才成本才9毛呢,但你能样样都自给自足吗。

你乐意天天吃米粉店我又不拦着 你喜欢吃来历不明的油和绿莹莹的肉就克吃勒嘛
来自苹果客户端来自苹果客户端

7

主题

1828

帖子

4309

积分

精华
0
魅力
1023
金币
54
注册时间
2006-12-21
发表于 2017-5-14 22:07:23 | 显示全部楼层
你以为人家米粉店是搞慈善啊 不赚钱过几个月就关门啦

7

主题

9633

帖子

1万

积分

精华
0
魅力
4
金币
7922
注册时间
2014-6-18
发表于 2017-5-14 22:15:27 | 显示全部楼层
人家吃的是味道。
来自安卓客户端来自安卓客户端

55

主题

368

帖子

2518

积分

精华
0
魅力
2
金币
59
注册时间
2015-2-13
发表于 2017-5-14 22:17:15 | 显示全部楼层
汤料怎么搞?

31

主题

1924

帖子

2993

积分

精华
0
魅力
1
金币
31
注册时间
2016-10-21
发表于 2017-5-14 22:20:59 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
个个像你米粉店关门大吉!五菱车和宝马都是车,但是价格天壤之别!

0

主题

6

帖子

374

积分

精华
0
魅力
0
金币
0
注册时间
2017-1-12
发表于 2017-5-14 22:29:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 阿卜杜拉 于 2017-5-14 22:40 编辑

讲放心和卫生还可以,讲到人家5块,你2块搞定就不对了,人家店面租金,人工等等不打进克啊,人家不要挣钱的啊?再说,真的有买,洗,煮,善后和你在这里算账的时间,克做点正事,少说几十块钱又挣到手了吧,你是赚了还是亏了呢?
来自安卓客户端来自安卓客户端

44

主题

7719

帖子

1万

积分

精华
0
魅力
2711
金币
77
注册时间
2004-10-8
发表于 2017-5-14 22:38:53 | 显示全部楼层
要有一大家子,还要有个手艺好,肯做的

303

主题

5708

帖子

9686

积分

精华
0
魅力
3319
金币
117
注册时间
2006-3-28
发表于 2017-5-14 22:44:06 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
自己做肯定节约,人家房租,税,人工,碗筷,还要赚钱养家糊口
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

关于我们|广告合作|小黑屋|网站客服|法律声明|Archiver|手机版| 桂林生活网

桂林生活网(Guilinlife.com)版权所有

Powered by Discuz! ( 桂B2-20040001 )

快速回复 返回顶部 返回列表 桂林人论坛客户端