桂林人论坛

查看: 566623|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

医院随意动用器械加重病患,投诉无人理会!有天理吗

[复制链接]

4

主题

10

帖子

129

积分

精华
0
魅力
57
金币
52
注册时间
2008-5-31
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-10-1 20:22:35 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
我父亲(住院号461953)。2017年12月1日,因发热4天从中医院转入人民医院呼吸内科病区。经过入院检查及持续治疗,我父亲体温逐渐趋于正常,12月4日到10日体温持续正常,身体及精神根本性好转,本人能基本自理。然12月6日该病区主治医师找我面谈,为了我父亲后续更好的治疗,经过科室小组的综合评估,建议第二天对我父亲进行纤支镜治疗,同时取活体进行筛查确定病因! 当时我就提出:1、转入贵院前中医院的血液和痰筛查正常;2、现我父亲体温已多日正常,精神良好。这时进行纤支镜是否有必要!进行治疗后对我父亲的现状是否有负面影响!医师告知:患者现阶一直在做抗生素治疗,确定不了病因,停药后病情可能会复发,一旦复发就会很严重!12月7日我父亲在首次纤支镜检查,老人肺部无异常,取活体筛查正常,按医嘱检查完成后4小时进食,当天检查后老人就一直浑身无力瘫软在床,并伴有较严重咳痰现象,精神第三天才稍加恢复。7日开始三天里,医生几次要求我们可以出院恢复了。但12月11日开始再次持续发热。这时询问主治医师,告知因肺部积痰、呛食引起肺部再度感染,需插胃管进食以避免呛食感染肺部。后续还进行了三次纤支镜治疗。 老人的精神越来越差,身体完全不能自理。12月28日后老人体温逐渐恢复正常,医生再次提出老人各项指标已正常,老人可以出院回家恢复(其中白蛋白33.8克/L)。在我们一直的坚持下,1月9日在老人未挂瓶而体温持续正常10天后出院(出院时白蛋白25.9克/L).
我父亲12月1日因发烧入院,入院时精神较好自动体位,查体部分合作,对答切题懒言少语,能自己进食一餐一碗米饭;然经过呼吸科的一月治疗(特别是纤支镜检查后),我父亲虽神志清楚,但精神欠佳,言语减少,构音稍含糊查体不配合,鼻插导食管,以米糊为生,生活已完全不能自理。同时,当初同病的老年病友也在纤支镜检查后立刻发烧,没多久转入重症,于不久在医院重症病房去世;这些把患有小病的人治成全瘫之人、重症之人,这绝对不是正常的治疗结果,我们完全有理由认为纤支镜检查存在不当使用,其整个检查过程及后续处理有严重违规和缺失的行为存在。为此,我请求主管部门迅速展开调查,查清事实真相,明确被投诉科室是否存在医疗过错!
同年5月于该院投诉科两次投诉后,无明确答复。无奈之下于同年7月向桂林市卫计委医政科进行反馈,被告知如有疑问可以按程序提出医疗事故鉴定,同年8月下旬,我向桂林市卫计委医政科正式提交关于我父亲的医疗事故鉴定申请书,到如今将近两月未有正式回应。难道在现在的中国,在医院死一两个人特别是生病的老人都是无所谓的吗??

4

主题

10

帖子

129

积分

精华
0
魅力
57
金币
52
注册时间
2008-5-31
沙发
 楼主| 发表于 2018-10-28 11:28:53 手机图标来自手机 | 只看该作者
医院是创收的地方吗?看来本市是无人管了!医患关系紧张确实有原因的啊!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

关于我们|广告合作|小黑屋|网站客服|法律声明|Archiver|论坛APP| 桂林生活网

桂林生活网(Guilinlife.com)版权所有

Powered by Discuz! ( 桂B2-20040001 )

快速回复 返回顶部 返回列表 桂林人论坛客户端