桂林人论坛

查看: 11481|回复: 57

[新闻爆料] 广西区居民投诉烧烤食品,油烟异味有法律依据了

[复制链接]

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
发表于 2019-5-13 21:15:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
《广西壮族自治区大气污染防治条例》(以下简称《条例》)经自治区十三届人大常委会第六次会议审议通过,将于201911起施行。
烧烤食品油烟异味
第七十五条 下列区域禁止露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地:
(一)城市主次干道两侧;
(二)居民居住区内;
(三)公园、绿地内管理维护单位指定的烧烤区域外的区域;
(四)设区的市、县级人民政府禁止的其他区域。
任何单位和个人不得在设区的市、县级人民政府指定的区域、时段外从事露天食品烧烤经营活动或者为经营活动提供场地。

第七十七条 饮食服务、服装干洗和机动车维修等经营项目,应当设置油烟净化装置、异味和废气处理装置等污染防治设施并保持正常使用,或者采取其他净化、处理措施,防止影响周边环境。
在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内,禁止新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的饮食服务经营项目。在居民住宅楼和商住综合楼内,禁止新建、改建、扩建从事喷漆业务的经营项目。

评分

参与人数 1魅力 +1 收起 理由
saberbeen + 1 阔实好帖,麻直顶!

查看全部评分

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-13 21:17:50 | 显示全部楼层
针对市民关注的露天烧烤、燃放烟花爆竹等问题,《条例》均作出明确规定。
四类区域禁止露天烧烤
露天烧烤是城市空气污染源头之一,大气污染防治法规定,不得在当地政府禁止的区域内露天烧烤食品。结合广西实际,《条例》将禁止露天烧烤的范围进一步细化明确,并增设了相应的法律责任。
《条例》明确,下列区域禁止露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地:
城市主次干道两侧;居民居住区内;公园、绿地内管理维护单位指定的烧烤区域外的区域;设区的市、县级人民政府禁止的其他区域。
同时规定,任何单位和个人不得在设区的市、县级人民政府指定的区域、时段外,从事露天烧烤食品经营活动,或者为经营活动提供场地。
按照《条例》,如果违反规定,在设区的市、县级人民政府指定的区域、时段外,从事露天烧烤食品经营活动或者为经营活动提供场地的,由县级以上政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,处500元以上两万元以下罚款。

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-13 21:19:16 | 显示全部楼层
饮食服务、服装干洗和机动车维修等经营项目,应当设置油烟净化装置、异味和废气处理装置等污染防治设施并保持正常使用,或者采取其他净化、处理措施,防止影响周边环境。

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-13 21:20:13 | 显示全部楼层
在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内,禁止新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的饮食服务经营项目

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-13 21:41:15 | 显示全部楼层
问题提出,中山中路6号五洲大厦,中山中路8号桂铭大厦,中山中路32号同德大厦等类似大厦,均属未配套设立专用烟道的商住综合楼。这些建筑底层多年來部分店面出租给餐饮,极大影响市民健康,如何处理。方法有二,一,由产权人或使用人配套设立专用烟道。二,不愿或不具备配设条件坚决当取缔。

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-13 22:03:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 高山耕棘石 于 2019-5-13 22:18 编辑

本人现在生活环境恶劣,餐店油烟使舌发麻,胸闷氣逼,日夜不安。为此于四月二十四日向象山环保局投诉湖南蒸菜馆,直排油烟。今日投诉潛江虾王,直排油烟加燒烤。期待有个好结果。当然也作好对持准备,以诉之法律。
请网友,市民们支持。请媒体、委员,代表们关注。

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-14 20:41:26 | 显示全部楼层
为了生存,有人建议我买一个空气净化机,但是滿空气的油煙和辣味异味如何净化?不过这个建议啓发了我可以买一个吸氧机,这种机器据介绍先净化后制氧。弄明白之后立马在网上定了货。

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-15 08:50:00 | 显示全部楼层
四月二十四日向市环保局投诉湖南蒸菜馆,直排油烟,受理人姓唐,受理之后当着我的面将该案抟至象山区环保局。两日之后我电话查询,四月三十日获回复,给店主二至三星期整改,本人当即表示如果五月二十日不见湖南蒸菜馆直排油烟有整改,我将提请要求责令停业。五月十一日我亲自登门象山环保局重申要求,接待人为张领者和韦小姐,当日下午收到办案人张先生电话告之继续查办。以上人员接我态度和蔼工作认真,予以点赞。之后,我又表述了对潛江虾店烧烤一事的投诉。

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-15 08:52:09 | 显示全部楼层
今日早上喜见安装烟道工作已经开始。

0

主题

41

帖子

66

积分

禁止发言

精华
0
魅力
0
金币
0
注册时间
2019-5-15
发表于 2019-5-15 09:57:25 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

0

主题

43

帖子

48

积分

精华
0
魅力
0
金币
0
注册时间
2019-5-15
发表于 2019-5-15 11:31:49 | 显示全部楼层

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-15 11:48:53 | 显示全部楼层

谢谢楼上二位关注,希望有更多的人参与和帮助。环境太恶劣了,早上八点十五分必需离家,中午尽量晚回,吃完午饭后午睡很难入睡,然后又是外出,晚飯后又是外出或是坐在杉湖望双塔晚景发呆,错过晚餐高峰回家休息,十点小餐馆关了,油烟味却更浓,潛江燒烤上市了!

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-15 12:06:56 | 显示全部楼层
下面的投诉对象是晶商铺烟道只到一楼,污染严重。再有巷南一家老牌米粉店,长期在租一楼楼道炸油堆。通泉巷是油煙污染重災区。我只能先依法投诉一步,后面的亊我个人想法建议社区党支部,要求並配合环保部门,逐户对餐馆的净化和烟道是否装了和达标。

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-15 12:14:44 | 显示全部楼层
法有了,该如何依法整改?政府职能部门要拿出办法来。健康需求不能向污染让步,守法执法不能向违法让步。还市民一个空气清新的生活环境,希望社会把正能量发扬光大。

60

主题

2296

帖子

1万

积分

精华
1
魅力
95
金币
1910
注册时间
2010-12-25
发表于 2019-5-15 12:41:14 | 显示全部楼层
好帖……顶起!

91

主题

1万

帖子

2万

积分

精华
1
魅力
1840
金币
6658
注册时间
2007-11-21
发表于 2019-5-15 13:05:40 | 显示全部楼层
执行要到位。

20

主题

3565

帖子

1万

积分

精华
0
魅力
60
金币
72
注册时间
2010-4-21
发表于 2019-5-15 13:06:21 | 显示全部楼层
维护社会和谐需要有人执着,我们自己做不到,为执着的人点赞。

18

主题

4315

帖子

8951

积分

精华
0
魅力
89
金币
628
注册时间
2008-11-26
发表于 2019-5-15 14:45:27 | 显示全部楼层
居民楼下面开宵夜摊最可怕的是火灾隐患...但每天最实际的影响其实不是油烟,而是噪声,这种到凌晨3点以后才会结束的噪声是非常令人崩溃的,一般在12点之前休息,但楼下大喊大叫甚至的猜码的声音是不可能睡得着的,不出一个月就会让楼上的住户精神崩溃。

221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-16 08:47:27 | 显示全部楼层
注意到注册日期,再次感谢二位5.15新注册的朋友。潛江烧烤店,必需花钱装烟道。昨晚22.30----24.00时,我下楼看了二次。我实在无法休息。迟早是要取缔的。因为他跟露天烧烤沒二样。走着啾吧!不识务的两位青年



221

主题

5602

帖子

1万

积分

精华
3
魅力
2023
金币
3322
注册时间
2006-8-21
 楼主| 发表于 2019-5-16 22:21:51 | 显示全部楼层
晚上10时,油煙味使我不安,舌麻胸闷!下楼走了一下,烧烤店烧烤,晶鑫商务酒店厨房煙道直排一楼!

毛曾说过∶掃帚不到,灰尘照例不会自己跑掉。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

关于我们|广告合作|小黑屋|网站客服|法律声明|Archiver|论坛APP| 桂林生活网

桂林生活网(Guilinlife.com)版权所有

Powered by Discuz! ( 桂B2-20040001 )

快速回复 返回顶部 返回列表 桂林人论坛客户端