桂林人论坛

查看: 5277|回复: 22

[新闻爆料] 关于对桂林人论坛有关桂林市七星区环城北二路黄茑岩村路口沿线焚烧塑料问题的回复

[复制链接]

17

主题

42

帖子

451

积分

精华
0
魅力
209
金币
65
注册时间
2012-5-28
发表于 2019-9-10 10:31:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的网民:
        您好,您在桂林人论坛反映桂林市七星区环城北二路黄茑岩村路口沿线焚烧塑料问题的情况已收悉,现将调查处理情况回复如下:
        2019年9月9日,我局联合七星区城管部门进行现场调查,未发现七星区环城北二路黄莺岩村路口处周边有塑料加工厂和印刷厂,但发现有废品收购站。现场检查当天未发现有垃圾焚烧现象,经询问周边群众,称发现曾有人夜晚在路口焚烧垃圾。
我局与区城管部门已要求穿山街道办事处加强对七星区环城北二路黄莺岩村路口周边的巡查,如发现有人再次焚烧垃圾,将按相关的法律法规对其进行处罚。
        根据2018年1月1日起施行的《桂林市城市市容和环境卫生管理条例》第五十一条规定,由市容环境卫生行政主管部门负责焚烧垃圾的管理,区市容环境卫生行政主管部门将加强对辖区内焚烧垃圾行为的监督管理。

桂林市高新七星区生态环境局   

2019年9月10日         



             截图201909101030486264.png                 截图201909101030427142.png          


16

主题

90

帖子

3797

积分

精华
0
魅力
0
金币
16
注册时间
2018-11-19
发表于 2019-9-10 10:34:37 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
论坛666啊!环保局点个赞!

0

主题

70

帖子

1842

积分

精华
0
魅力
0
金币
0
注册时间
2019-4-23
发表于 2019-9-10 10:48:24 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
与通风报信有什么区别?

74

主题

8830

帖子

1万

积分

精华
0
魅力
8056
金币
55
注册时间
2003-12-24
发表于 2019-9-10 11:39:23 | 显示全部楼层
顶一个。。。!

31

主题

368

帖子

6228

积分

精华
0
魅力
56
金币
507
注册时间
2010-6-3
发表于 2019-9-10 14:01:09 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
这么久了才出来发声,是不是有点作

6

主题

6468

帖子

1万

积分

精华
0
魅力
1
金币
15
注册时间
2014-9-16
发表于 2019-9-10 14:46:15 | 显示全部楼层
哟不错哟 发表于 2019-9-10 10:34
论坛666啊!环保局点个赞!

给工作人员点一个赞。

22

主题

384

帖子

1270

积分

精华
0
魅力
2
金币
22
注册时间
2015-12-3
发表于 2019-9-10 15:57:57 | 显示全部楼层
那个老头已经烧垃圾烧了好多年。

1

主题

518

帖子

1845

积分

精华
0
魅力
-42
金币
50
注册时间
2012-8-19
发表于 2019-9-10 17:32:27 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
这个必须支持!

93

主题

2420

帖子

9105

积分

精华
0
魅力
25
金币
8116
注册时间
2014-1-27
发表于 2019-9-11 07:00:05 | 显示全部楼层
桃花江的附近的乌金河,蛋河等照样污染

10

主题

6568

帖子

1万

积分

精华
0
魅力
512
金币
1279
注册时间
2009-6-7
发表于 2019-9-11 10:44:04 | 显示全部楼层
赞一个,每个单位都能这样,就好多了

0

主题

691

帖子

3924

积分

精华
0
魅力
2
金币
2
注册时间
2015-10-30
发表于 2019-9-11 12:22:59 | 显示全部楼层
liutaoyuan 发表于 2019-9-10 14:01
这么久了才出来发声,是不是有点作

这也能怼,能正视问题、且敢于在这种平台发声的就很不错了,起码人家愿意接收群众的监督才敢在论坛发声。。。。什么都能怼简直了

2

主题

517

帖子

1111

积分

精华
0
魅力
1
金币
3
注册时间
2019-8-3
发表于 2019-9-11 13:25:41 | 显示全部楼层
这个态度,值得表扬。

262

主题

1093

帖子

3874

积分

精华
0
魅力
30
金币
277
注册时间
2019-3-7
发表于 2019-9-11 15:09:31 | 显示全部楼层
liutaoyuan 发表于 2019-9-10 14:01
这么久了才出来发声,是不是有点作

可能是之前没有人举报,最近才有人举报

82

主题

1745

帖子

1万

积分

Metal 0-1

精华
2
魅力
1074
金币
75
注册时间
2005-8-1
发表于 2019-9-11 16:46:06 | 显示全部楼层
黄莺岩、建干北路、东二环金鸡岭路口附近,这些地方都是烧垃圾的重点地方,还有桂磨路光辉市场附近也有烧垃圾的点,要是去蹲点绝对能抓到现形。一般也就是废旧回收站和跟这些有业务来往的人干的,抓不到现形是罚不到钱的。

52

主题

1万

帖子

1万

积分

精华
0
魅力
28
金币
6654
注册时间
2015-8-8
发表于 2019-9-11 17:26:24 | 显示全部楼层
我们国家几千年来传统   至今还是一样   民不告 官不究   
      类似这样焚烧电线  产生的空气污染 对人体健康造成危害不可小觑   然而  由于对焚烧电线的处理力度不够   处罚太轻  所以至今还有这种焚烧现象发生   可以说  桂林四处都有   只是没有人举报而已   

0

主题

11

帖子

891

积分

精华
0
魅力
0
金币
0
注册时间
2017-9-26
发表于 2019-9-11 19:18:11 | 显示全部楼层
可以,赞一个

94

主题

327

帖子

1072

积分

精华
0
魅力
84
金币
106
注册时间
2010-5-5
发表于 2019-9-11 20:44:35 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
稍晚些时候,我把黃茑岩路囗进去的那家塑印厂的照片发上来,看看到底有没有一家印刷厂。

393

主题

2万

帖子

2万

积分

精华
0
魅力
8182
金币
4671
注册时间
2009-7-22
发表于 2019-9-11 20:55:11 | 显示全部楼层
在江南 发表于 2019-9-11 20:44
稍晚些时候,我把黃茑岩路囗进去的那家塑印厂的照片发上来,看看到底有没有一家印刷厂。

这个有些打脸哦

94

主题

327

帖子

1072

积分

精华
0
魅力
84
金币
106
注册时间
2010-5-5
发表于 2019-9-11 20:55:15 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
焚烧垃圾是夜幕降临是开始的。9月4和9月7日晚上分别举报,举报后调查员会上门取证。这是5天后七星城管环卫执法的结果。

94

主题

327

帖子

1072

积分

精华
0
魅力
84
金币
106
注册时间
2010-5-5
发表于 2019-9-11 23:58:54 手机图标来自手机 | 显示全部楼层
“2019年9月9日,我局联合七星区城管部门进行现场调查,未发现七星区环城北二路黄莺岩村路口处周边有塑料加工厂和印刷厂。”

黄莺岩村路口进去酒厂旁有一家企业叫“天益塑料袋彩印厂”。一可以上百度上搜搜,二可以开车来现场看看。是确实有一家塑料袋印刷厂。是不是这家企业营业不缴稅,城管部門(工商部门)沒有登記该公司。      有污染源直播12369和12319!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

关于我们|广告合作|小黑屋|网站客服|法律声明|Archiver|论坛APP| 桂林生活网

桂林生活网(Guilinlife.com)版权所有

Powered by Discuz! ( 桂B2-20040001 )

快速回复 返回顶部 返回列表 桂林人论坛客户端