桂林人论坛

查看: 975|回复: 0

企业员工旅游费属于福利费吗?

[复制链接]

236

主题

1205

帖子

5786

积分

海纳百川

精华
0
魅力
86
金币
592
注册时间
2009-4-28
发表于 2019-10-30 08:54:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
在实际工作中,一些企业财务人员觉得,企业为员工负担的旅游费用,属于福利费,理所当然可以在福利费中列支。然而,税法其实对职工福利费的确定口径作了明确的规定,与日常认知的福利费口径并不能简单地画上等号。事实上,福利费的扣除方式早在2008年就发生了改变。根据《企业所得税法实施条例》第四十条的规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。这一规定将预提扣除改为了限额内据实扣除,需要企业财务人员准确理解。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

关于我们|广告合作|小黑屋|网站客服|法律声明|Archiver|论坛APP| 桂林生活网

桂林生活网(Guilinlife.com)版权所有

Powered by Discuz! ( 桂B2-20040001 )

快速回复 返回顶部 返回列表 桂林人论坛客户端